Valle de Saltillo Alcanzó 243

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.- La competencia con la que inició esta cuarta jornada del Campeonato Nacional Charro 2016, puso a Regionales de Santiago de Nuevo León en la quinta casilla, con 293, destacando los casi 100 puntos en colas, en 243 terminó Valle de Saltillo y 224 de los también Neoleoneses, Santa Rosa de Lima.

Todo eso, en el Foro Chiapas, fiesta charra en honor de don “Moisés Goñi Reyes”, que registró buena afluencia de aficionados. Un clima sabroso, muy apto para la charrería y es que hacía muchos años que nos había tocado en zona donde baja la temperatura considerablemente.

LA PRIMERA DEL SÁBADO

Valle de Saltillo, primer equipo de la categoría de alto rendimiento, abrió con cala de 25 realizada por Leonardo Dávila, David González en la suerte de piales acertó dos, ambos de 20 y 2 de infracción en la tercera oportunidad para 38 totales.

En el coleadero les permite sumar 63, como el más productivo, Gustavo Dávila con 27. Con uno de tiempo del jineteo de toro, excelentes lazos en la terna, los realizados por Roberto Arias en el cabecero de 29 y Francisco Aguilar en el pial de ruedo de 32.

Carlos Nieto con la mínima en el jineteo de yegua, Roberto Arias en las manganas a pie, logra derribar a la “greñuda” en dos oportunidades calificadas de 23 y 22, sólo 3 de tiempo en las manganas a caballo, cero en el paso y 243 finales.

En la categoría rendimiento tradicional, los neoleoneses Regionales de Santiago capitaneados por “Queño” Reséndiz,  llegan con 34 del calador Javier Izaguirre con 19 metros en tres tiempos, para que venga Eugenio Reséndiz y alborote la “gallera”, con pialazo de 26 en el segundo tiro y menos dos en el tercero.

Levantan la mano de 93, siendo con 32 el mejor coleador el mismo “Queño” Reséndiz Magaña, 31 de Rogelio Martínez y 30 para Mario Hernández.

Sigue la buena suerte con 22 en el toro para Domingo Flores, para que venga el complemento en la terna en el ruedo, con cabecero de 23 en las canillas de José Alberto Aguilar y 25 del pial en el ruedo de Javier Reta Garza.

Diego Hernández se bajó con 20 de la yegua, mangana a pie para “Queño” Reséndiz Magaña de 29 totales, otra a caballo de otros 23 que logró José Alberto Aguilar, pero se fueron sin fortuna en el paso de la muerte, dejando el 293 definitivo en las alturas.

De los 224 logrados por Santa Rosa de Lima, Nuevo León, 33 fueron de la cala de caballo que realizó Alejandro Cortés, Oscar Garza chorreó pial de 20 y derribaron cuero para marcar 73 unidades, donde José Garza, tumbó para 34 tantos.

Sin puntos en el jineteo de toro, 36 de terna, mínima en el jineteo de yegua, una mangana a pie de Pedro Bravo calificada de 25 y cuatro de tiempo no utilizados, tres de tiempo, en las de a caballo y paso de la muerte de 24, para Antonio Cervantes.

DOMINGO Y LUNES

La actividad para el domingo 23, inicia a las 12:00 horas con Rancho San Rafael de Chiapas, Rancho Chicón “Rojo” de Tabasco Y Ex Hacienda San Bartolo de Michoacán. Las escaramuzas que se presentan son: Camperas de Chiná, Campeche y Espuelas de Plata, Hidalgo.

En la segunda competencia, estarán Charros 454 de California, Charros de Morelia “Rojo”, Michoacán y Charros de Colón, Querétaro. En la monta a mujeriegas: Charra del Pedregal “Rojo”, CDMX y Tlaxcallán, Tlaxcala.

En la última de la jornada participan: Tres Ases de La Villa “Oro” de Querétaro, los  Unidos de Xicotepec del mero Hidalgo y Regionales de Guerrero, con la belleza de: Gaviotas de Tlaxcala y México Mío La Querencia, del Estado de México.

El lunes 24 de octubre, al mediodía: Mezquital del Oro de California, Pedregal del Bajío por Guanajuato y Sebastián Curiel Fragoso del Estado de México, con la belleza de Las Carmelitas y Hacienda Santa Cruz, ambas del estado de Campeche.

En la segunda del día: Tamaulipecos “B”, El Trébol de Chiapas y los Augustos de Campeche, con los elencos femeniles de: Campiranas de Hidalgo y Alazanas de Reynosa del mero Tamaulipas.

Finaliza la jornada, con: Rancho El Pirul de Guanajuato, Santa María Coxtocán de Puebla y Hacienda Santa Catarina de Hidalgo, con las damas: Hacendadas de Kankabchén de Yucatán y 5 de Mayo de Puebla.

LO QUE DESTACA Y ES IMPORTANTE CONTAR

En el seno del LXXII Campeonato Nacional Charro Chiapas existen elementos importantes, que por sus cualidades, preparación, capacidad y talento bien merecen el calificativo de «sobresalientes» y prudente es mencionar al Colegio Nacional de Jueces de la FMCh, que no sólo brinda oportunidad en los grandes eventos a aquellos que demuestran conocer y aplicar las reglas de su deporte, sino también a quienes con ahínco, estudio y perseverancia logran trascender hasta cubrir una evaluación satisfactoria.

 

El caso no es para reconocer, ni premiar, sólo para dejar constancia de ecuanimidad, democracia y respeto a su formación curricular, concepto que el Coordinador Nacional, Antonio Garduño Velázquez, implementa para cumplir exigencias en las competencia relevantes y de alta responsabilidad.

Dijo el entrevistado, «Es cuando se conforma un eficiente equipo de trabajo, así, el objetivo es cumplir metas y al final, culminar bien la encomienda, sin motivar controversia, reclamo o aclaración, es terminar con saldo blanco y favorable”.

Charla amable, reflexiva con respuestas directas: «Se trata de personas con gusto, dedicación (no se trata de decir que los demás no lo sean) y de evaluación positiva de acuerdo a sus actuaciones, ya que se evalúa su trayectoria y si cumple expectativas, es integrado, no se trata de llamar y rechazar, no, simplemente encarar los compromisos con seriedad y profesionalismo.

Sí, es una forma de reconocer que están en buen momento, por su capacidad y atingencia, es aportar satisfacción al grupo y de manera personal», comentó.

Más adelante, señaló: «En ningún momento se escoge a las personas por amistad o preferencia, no, es de acuerdo a la currícula, se evalúa, analiza y se comenta con los directivos; son llamados por su formación, disciplina y apego a la honestidad, respeto y compromiso».

De esta manera, Chiapas 2016 es reflejo de capacidad, carácter, aplicación, en el sentido de anhelar el éxito del evento, así se otorgan funciones específicas en el Campeonato Nacional, se pulen defectos y se aspira en todo momento a cumplir satisfactoriamente, no al protagonismo, sólo trabajo eficiente».

Encabezados por el Coordinador Nacional, José Antonio Garduño, los que apoyan, son: Guillermo Mora, Héctor Méndez, Irahan García, Gustavo Sánchez, Javier Martínez, Humberto Mora, Rogelio Aguilar,  Bulmaro Vieyra, Oscar Adame, Valentín Gutiérrez y Joel Magaña, indudable que conforman un equipo sólido, eficiente, que cumplen responsablemente a las exigencias.

ESCARAMUZAS

1.- Mexiquense                              Mex                                        290.2

2.- Charra del Tepeyac                 Hgo                                        280.4

3.- Reg. de Tecozautla                 Hgo                                        280.2

4.- Peregrinas                                Yuc                                        274.8

5.- Reg. Xalapa “Rojo”                            Ver                                         274.6

6.- Sangre Charra                          Hgo                                        270.6

7.- Villa del Carbón                        Mex                                       264.6

8.- El Encino                                   Jal                                          262.8

9.- Charra Manzanares                 Coah                                               261.2

10.- Las Tercas                             Chis                                       257.4

11.- Valentinas de La Picota                 Dgo                                        253.8

12.- Campireñas del Peñón                   CDMX                                    252.4

13.- Calpulli                                    Tlax                                        249.4

14.- Las Patronas                          Chis                                        249.2

15.- Hacienda La Concha            Jal                                          242

16.- Charra de Chiapas “Ambar” Chis                                       240.8

17.- Rancho El Centenario           SLP                                        225.2

18.- Real de Villa de Cuauhtémoc        Mex                                        Desc.

CLASIFICACIÓN GENERAL HASTA PRIMERA SÁBADO 22 DE OCTUBRE

Alto Rendimiento

1.- Valle de Saltillo                                  Coah                            243

 Rendimiento Tradicional

1.- Rancho El Cócono                                     Mor                      341

2.- Walter Herrera Ramírez                    Tab                     314

3.- Rancho San Martín                                    Jal                       301

4.- Rancho Los Álamos                         Tlax                     294

5.- Reg. Santiago                                    NL                       293

6.- Apaseo El Grande                             Gto                      291

7.- Santa Elena                                       NL                       282

8.- Tres Ranchos                     Pue                     268

9.- Tamaulipecos “A”                              Tamps                            257

 

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.