En la Categoría Doble “A”
Rancho Las Cuevas se fue a los “cuernos de la luna” y con 364 se coronaron, con 285 se había puesto tercero Rancho La Quinta de San José del Valle y en 250 cerró El Gran Azteca de Magdalena, en la Cuarta Copa Charra Nayarita, en el Lienzo “El Dorado” de Tepic.
Eso en la segunda del jueves de la Categoría Doble “A”, porque en el cerrojazo La Colonial de Jerez alcanzó 287 y se quedó con la tercera posición, por 262 El Alazán del Rosario y 153 de los Caporales de La Calera.
Rancho Las Cuevas comenzó con cala de 38 de Francisco Ortiz, se van “limpios” en la quema de fuste y se desquitan con 101 en el derribe de cuero, con 36 de Francisco García, 34 Vicente Rojas y 31 de César Ortiz, para dejar parcial de 158.
Jesús Bogarín jineteó toro de 19, lazo cabecero de 30 para Francisco García y pial en el ruedo de 28, en las canillas del zurdo Eduardo Acosta.
Christian García montó yegua de 20 unidades, dos manganas a pie de Onésimo Flores, de 25 y 26, con dos de tiempo bonificado, dos pinceladas más a caballo, de 24 y 26, con tres de tiempo para “Panchito” García, cerrando la buena noche, con 22 del pasador Vicente Rojas, para sus 364 definitivos.
Rancho La Quinta de San José del Valle alcanzó 285 bonos que empiezan a cincelar con 28 del calador Fabián Preciado, menos dos en piales y 83 de colas.
Llegan 19 en la monta de toro, 52 de la terna que cumplen: Andrés González y Mario Cárdenas. Mínima en yegua, dos manganas a pie, de 23 y 26 con dos de tiempo para González, una a caballo de 23 en las canillas de Mario Cárdenas y 22 del pasador Angelino Arteaga.
El Gran Azteca llegó de Magdalena y el profesor David Alfaro ganó 30 en su cala, 72 de colas puso el equipo y de esos, 39 para Arturo Javier González el afamado “Tonayito”.
De docena califican la jineteada de astado, siguen 51 en terna que cumplen Marco Suárez y Rafael Sánchez, otros 12 ahora en la yegua, mangana a pie de Fabián Martínez, de 23, dos a caballo para Juan Carlos Vizcarra, de 37 totales y 22 del pasador Eduardo Álvarez, para sus 259 que plasmaron de su actuación.
LA COLONIAL A TERCERO
La Colonial llegó de Jerez y adentro que están cenando, con 287 tras cala de 32 para Antonio Pérez, 82 de colas y de esos 40 para Edgar Álvarez, de 17 y 10 sus jineteadas, 57 en la terna de Javier Dávila y Pedro Bañuelos.
Alejandro Escobedo dos manganas a pie de 40 buenos, otra a caballo del “Toñeras” Aceves de 27 y 22 del paso de Javier Dávila.
El Alazán del Rosario del mero Sinaloa cascó 262 y pudieron haber peleado la tercera casilla general, pero se fueron sin paso de la muerte.
Manuel Rivera cala de 32, pial de Aram Sandoval, 61 del derribe de cuero, donde con 33 levantó la mano Geovanni Rodríguez, 24 en el toro para Luis Castañeda, buena terna de 59 que ejecutaron Geovanni Rodríguez y Sebastián Muñoz, 10 en la “cuaca”, tiro a pie de Manuel Rivera de 19, dos en el penco pegó Rafael Gil, de 23 y 22 sobre el tiempo y sin suerte en el paso.
Caporales de La Calera caló de 32-4 con Mario Nava, 42 de los “costalazos”, 12 en el cornudo, terna de 35, 16 en la “greñuda”, mangana a caballo de José Antonio Vera Mendoza el hijo del “Pelao” Vera y sin fortuna en el paso, dejando 153 en sus alforjas.
CLASIFICACIÓN FINAL
1.- Rancho Las Cuevas 364
2.- Hacienda Vieja “B” 323
3.- La Colonial de Jerez 287
4.- Rancho La Quinta SJV 285
5.- El Alazán del Rosario 262
6.- Carlos Sánchez Llaguno 259
7.- El Gran Azteca 250
8.- Charros de La Cruz 233
9.- Caporales de La Calera 153
CAMPEONES INDIVIDUALES
Cala de Caballo Francisco Ortiz Rancho Las Cuevas 38
Piales Ramón Ruelas Carlos Sánchez Llaguno 24
Colas Edgar Álvarez La Colonial de Jerez 40
Toro Luis Castañeda Rancho El Alazán 24
Lazo Cabecero Francisco García Rancho Las Cuevas 30
Pial en el Ruedo Pedro Bañuelos La Colonial de Jerez 29
Yegua Rodolfo López Hacienda Vieja “B” 23
Manganas a Pie Onésimo Flores Rancho Las Cuevas 53
Mangs. a Caballo Francisco García Rancho Las Cuevas 53
Paso Enrique Sánchez Hacienda Vieja “B” 23
PROGRAMA DE COMPETENCIAS
Viernes 25 Noviembre
12 HORAS
Rancho El Pitayo, Qro
Hacienda Triana, Zac
Rancho Las Cuatas “A”, Nay
16 HORAS
Tequila Hacienda Vieja “A” Jal
Puente de Camotlán “A”, Nay
Rancho El Secreto “Tequila Campo Azul”, Jal
Escaramuza Las Valentinas. Nay.
19:30 HORAS
Rancho San Martín, Jal
Rancho San Rafael, Chiapas
Escaramuza Las Nayaritas Nay.
22 HORAS Gran Coleadero Abierto
Sábado 26 Noviembre
12 HORAS
Hacienda de Guadalupe “B”, N. L.
Tres Potrillos, Jal
Charros de La Laguna, Dgo
Rancho La Necedad, Pue
16 HORAS
Tres Regalos, Q. Roo
Hacienda Triana, Jal
Hacienda de Guadalupe. “A”
Tres Ases Villa “Oro”, Qro
19:30 HORAS
ASE Tlalixtac
Rancho El Quevedeño, Nay
Dorados de California, USA
22:30 HORAS
Concierto “El Chapo” de Sinaloa y su Espectáculo Ecuestre
Domingo 27 Noviembre
DOBLE FINAL CON EQUIPOS QUE SE ELIMINAN VIERNES-SÁBADO
12 HORAS
EQUIPOS CALIFICADOS 4, 5 y 6
Escaramuza Las Coritas, Nay
16 HORAS
EQUIPOS CALIFICADO 1, 2 y 3
Escaramuza Espuela Dorada, Nay
19:30 HORAS
PREMIACIÓN Y CLAUSURA