Realizan sorteo del 47° Congreso y Campeonato Estatal Charro “Rogelio Bonilla Illingworth”,

Realizan sorteo del 47° Congreso y Campeonato Estatal Charro “Rogelio Bonilla Illingworth”,

- in Charrería
75
10

Del 5 de Mayo al 11 de Junio

Guadalupe. Zacatecas.- Se cumplió con el sorteo de equipos para celebrar el 47° Congreso y Campeonato Estatal Charro “Rogelio Bonilla Illingworth”, que se llevará a cabo del cinco de mayo al 11 de junio en el Nuevo Lienzo de esta cabecera municipal, donde habrán de tomar parte un total de 55 equipos, pero posiblemente sean otros cinco más en busca del galardón estatal y de paso, ganar el boleto al próximo Campeonato Nacional Charro.

Presidió la asamblea,  Carlos Mier Álvarez, en su calidad de presidente de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Zacatecas, así como también Luis Bonilla Salcedo, como presidente del Comité Organizador del Campeonato Estatal, como testigos de honor, el presidente municipal Enrique Flores Mendoza, el secretario general Héctor Zirahuen Pastor Alvarado, ingeniero Ernesto Zires Alvarado, sub secretario del gobierno municipal así como Kevin Mendoza, encargado del departamento de Desarrollo Político Social de la secretaría de gobierno.

Carlos Mier Álvarez, instaló la asamblea donde se dio a conocer la lista de asistencia, en voz de José Antonio Noyola Gurrola. En su intervención, el presidente municipal Enrique Flores Mendoza, señaló que hay una inversión de $18, 566, 016.95, en el nuevo lienzo, además que para este evento, no habrá costo en la inscripción para los equipos.

PROGRAMA GENERAL

Viernes 5 de mayo

12:00

La Guadalupana de Fresnillo

Hacienda Triana “B”

La Loma de Jerez “B”

16:00

Rancho La Virgen, Sombrerete

Hacienda Triana (Exhibición)

Dilar Tersa

Sábado 6 de mayo

12:00

Jesús Rodríguez

Hermanos Ortega

Cometa de Jerez

16:00

Caporales de Fresnillo

Alazanes de Juan Aldama

Rancho La Cantera

Domingo 7 de mayo

12:00

Godofredo García García

JMR Palma Delgadita

Charros de Calera

16:00

Charros de Loreto

Jaral del Progreso

Charros de Valparaíso

Sábado 13 de mayo

12:00

Camperos de Trancoso

Regionales de Valparaíso RAMSA

Reales de San Miguel de Miguel Auza

16:00

Corral de Piedra

Dilar de Fresnillo

Rancho El Uno de Valparaíso

Domingo 14 de mayo

12:00

Capilla San Isidro de Tayahua

Puente Verde

Cuatro Caminos de Mala Noche

16:00

Herradero Hnos.Gurrola

Espuela de Zacatecas

La Victoria de Río Grande

Sábado 20 de mayo

12:00

Santos Victoria

Charros de Villanueva

La Loma de Jerez

16:00

El Crestón

Herradura de Villa de Cos

El Mezquite de Jerez

Domingo 21 de mayo

12:00

El Potrillo de Sombrerete

Regionales de Valparaíso

Rancho Nuevo HB de Río Grande

16:00

Rancho La Fe

Hermanos Valdez

La Soledad de Río Grande

Sábado 27 de mayo

12:00

Charros Completos

Semifinales

16:00

Feria de Escaramuzas

Domingo 28 de mayo

12:00

Charros Completos

Semifinales

16:00

Feria de Escaramuzas

Viernes 2 de junio

12:00

(abierto)

 

16:00

Sangre Nueva de Miguel Auza

Sábado 3 de junio

12:00

Charros El Desdén

Regionales de Zacatecas

Rancho La Joya de Loreto

16:00

Real de Palma Delgadita

RVR Rancho San Ramón

Caballeros de Jerez

Domingo 4 de junio

12:00

Hermanos López de Trancoso

La Colonial de Jerez

Charros de Jerez “B”

16:00

Unidos de Guadalupe

El Sauce y La Palma

Selección Juvenil de Valparaíso

 

Viernes 9 de junio

12:00

Semifinales

16:00

Semifinales

Sábado 10 de junio

12:00

Semifinales

16:00

Semifinales

Domingo 11 de junio

12:00 horas

Final Charro Completo

16:00

Final de Equipos