Consolidados, procesos internos para candidatos a presidentes municipales y diputados locales

Consolidados, procesos internos para candidatos a presidentes municipales y diputados locales

- in Noticias, Noticias 2
68
6

– El PRI tendrá una mesa de trabajo para analizar posibles actos de corrupción o daños al erario en administraciones de oposición, informa Juan José Ruiz

En conferencia de prensa, el Presidente del Comité Directivo Estatal (CDE) del Partido Revolucionario Institucional (PRI), Juan José Ruiz Rodríguez, informó sobre la consolidación de procesos internos para Candidatos a 17 Presidencias municipales y 14 Diputaciones locales por el principio de Mayoría Relativa.

Nuestro líder dijo que se trabaja desde diciembre pasado, pero específicamente los días 5 y 6 de enero se emitieron las convocatorias correspondientes. “Se utilizaron dos métodos para Precandidaturas: por Convención de Delegados y Delegadas, así como por Comisión para la Postulación de Candidatos. Una vez registrados estos actos jurídicos y estatutarios, en casi todos los municipios hubo candidatos de unidad… Dudo mucho que el PRI caiga como tercera fuerza política; al contrario, tengo confianza en que saldremos triunfantes en muchos municipios y distritos”.

Las Comisiones de Procesos Internos de 17 Comités Municipales del PRI finalizaron el domingo pasado con entregas de constancias y tomas de protesta a Candidatos a Presidencias municipales, quedando de la manera siguiente:

 

AMEALCO DE BONFIL                              Gustavo Efraín Mendoza Navarrete.

ARROYO SECO                                             Iliana Guadalupe Montes Ríos.

CADEREYTA DE MONTES                      Carlota Ledesma Leal.

COLÓN                                                          María Antonieta Puebla Vega.

EZEQUIEL MONTES                                 Griselda Pineda Feregrino.

HUIMILPAN                                                 Celia Durán Terrazas.

JALPAN DE SERRA                                  Celia Amador Enríquez.

LANDA DE MATAMOROS                        Eva Maldonado Hernández.

EL MARQUÉS                                             Mario Calzada Mercado.

PEDRO ESCOBEDO                                 Alonso Landeros Tejeida.

PEÑAMILLER                                             Agnolí García Rosales.

PINAL DE AMOLES                                   Isidro Garay Pacheco.

QUERÉTARO                                             Franciso Pérez Rojas.

SAN JOAQUÍN                                            María Teresa Martínez Martínez.

SAN JUAN DEL RÍO                                  Gerardo Sánchez Vázquez.

TEQUISQUIAPAN                                      Héctor Iván Magaña Rentería.

TOLIMÁN                                                     Janett Feregrino Fernández de Jáuregui.

 

En cuanto a la Entrega de Constancia y Toma de Protesta a Candidatos a Diputados locales, la Comisión de Procesos Internos del CDE fue la encargada de ratificar 14 registros, quedando del modo siguiente:

 

DISTRITO I                                                  Juan de Jesús Maciel Delgado.

DISTRITO II                                                 Rosa Martha Pacheco Ángeles.

DISTRITO III                                                Noemí Diez Marina Palacios.

DISTRITO IV                                                Josefina Meza Espinosa.

DISTRITO VI                                                Cristina del Llano Feregrino.

DISTRITO VII                                              Edgar Gustavo Zepeda Ruiz.

DISTRITO VIII                                              Fabián Pineda Morales.

DISTRITO IX                                                Adriana Elisa Meza Argaluza.

DISTRITO X                                                 Juan Carlos Piña Tejeida.

DISTRITO XI                                                Alejandro Arteaga Cabrera.

DISTRITO XII                                              María Guadalupe Cárdenas Molina.

DISTRITO XIII                                              Leticia Aracely Mercado Herrera.

DISTRITO XIV                                             José Roberto Pantoja Montes.

DISTRITO XV                                              Karina Careaga Pineda.

 

El Presidente del CDE afirmó que el Partido cumplió con la paridad de género en la postulación de aspirantes a cargos de elección popular. En Corregidora y el Distrito local V, el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) determina.

Sobre las candidaturas de Representación Proporcional, el líder del priismo queretano manifestó que la Comisión Política Permanente, a nivel nacional, las determinará en marzo.

Para finalizar, Ruiz Rodríguez aseveró que las irregularidades detectadas por la Entidad Superior de Fiscalización del Estado (ESFE) de Querétaro en la administración municipal de Marcos Aguilar Vega, “no es la única, pues vamos a informar a la ciudadanía, por ejemplo, Corregidora tiene muchas observaciones muy delicadas. Tenemos una mesa de análisis dedicada a revisar cuestiones financieras por ayuntamiento, y así ver cuáles son las irregularidades que verdaderamente importan. Si hay alguna irregularidad que genere responsabilidad legal por actos de corrupción o daño al erario, estaremos actuando en consecuencia”.

En la rueda de prensa estuvieron presentes la Secretaria general del CDE, Graciela Juárez Montes, y el Coordinador de Delegados políticos estatales, Rubén Galicia Medina.