Aprueban en cabildo de Cadereyta a funcionarios de primer nivel

Aprueban en cabildo de Cadereyta a funcionarios de primer nivel

- in Cadereyta, Noticias 2
39
11

Se reparten comisiones entre regidores

Se llevó a cabo la primer Sesión Extraordinaria de cabildo, donde tomaron protesta  Edgar Timoteo Martínez Peñaloza como Secretario del H. Ayuntamiento y  Jacobo Hernández Castillo como Director de Servicios Municipales.

Además se aprobó quienes ocuparan el cargo de Síndico Procurador y Síndico de Hacienda, siendo  Erika Alejandra Hernández Garfias  y Mayro Moran Martínez, respectivamente.

Dentro de la misma sesión con el objetivo de conformar unidades de representación se acreditaron los grupos y o sesiones de regidores.

De la comisión de Gobernación la Preside  León Enrique Bolaño Mendoza Presidente Municipal,  síndico  Erika Alejandra Hernández Garfias y la Regidora Arq. Guadalupe Montserrat Gómez.

Mientras que de la Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública  quedó integrada por el alcalde León Enrique Bolaño Mendoza y los regidores;  Mayro Morán Martínez  e Hilda Xilone Maldonado Hernández.

De Obras y Servicios Públicos; de igual forma la encabeza el alcalde León Enrique Bolaño Mendoza y los regidores;  Stephanie  Celina Novoa Alegría y Mayro Moran Martínez.

Seguridad Pública, Transito y Policía Preventiva, esta integrada por el Lic. León Enrique Bolaño Mendoza, Silvino Martínez Reséndiz y  Erika Alejandra Hernández Garfias.

La Comisión de Desarrollo Agropecuario y Económico, la encabeza el C. Mayro Morán Martínez, Ricardo Mendoza Rodríguez y Adán Carbajal Mendoza.

La Higiene y la Salubridad del Municipio es de suma importancia por ello la comisión de Salud Pública la integran;  Yolanda Villeda Vega, la C. Alejandra Carlota Hernández Ledesma y Erika Alejandra Hernández Garfias.

En la Comisión de Igualdad de Género y Derechos Humanos; está integrada por la Arq. Guadalupe Monserrat Gómez Vázquez, Marissa Vázquez Moran y  Silvino Martínez Reséndiz.

La Comisión de Desarrollo Urbano y Ecología, la encabeza   León Enrique Bolaño Mendoza, Stephanie Celina Novoa Alegría y   Ricardo Mendoza Rodríguez.

Para fomentar el desarrollo educativo y cultural de los habitantes del municipio, la comisión está integrada porHilda Xilone  Maldonado Hernández, la C. Alejandra  Carlota  Hernández Ledesma   y Ricardo Mendoza Rodríguez.

Mientras que de asuntos de la juventud la encabeza el C. Adán Carbajal  Mendoza, la C. Alejandra Carlota Hernández Ledesma y Ricardo Mendoza Rodríguez.

Por su parte la comisión de asuntos indígenas será integrada por Stephanie Celina Novoa Alegría, Silvino Martínez Reséndiz y Guadalupe Monserrat Gómez Vázquez.

La  Regidora  Erika Alejandra Hernández Garfias, seguida por la  Yolanda Villeda Vega e Hilda Xilone Maldonado Hernández integran la comisión de la Mujer.

La Comisión de la Familia está integrada por  Marissa Vázquez Morán,  Yolanda Villeda Vega e Hilda Xilone Maldonado Hernández.

Y de la comisión de Combate a la Corrupción la integran  Ricardo Mendoza Rodríguez,  Mayro Moran Martínez y  Erika Alejandra Hernández Garfias.